哈尔滨信息网

首页 > 考试 / 正文

行测题库及答案2023?行测真题50套pdf

网络整理 2023-12-13 考试

本篇文章给大家谈谈行测题库及答案2023,以及行测真题50套pdf对应的知识点,文章可能有点长,但是希望大家可以阅读完,增长自己的知识,最重要的是希望对各位有所帮助,可以解决了您的问题,不要忘了收藏本站喔。

本文目录

  1. 行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)
  2. 2023国考行测多少道题
  3. 2023国考行测多少题
  4. 2023国考行测每日一练(逻辑判断)(4.26)

一、行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)

1、甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?

A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应

B.甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律

C.甲:什么是家庭?乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位

D.甲:什么是人?乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物?乙:动物是生物的一部分

2、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。

①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀

③考核优秀者是周处长,但是吴处长考核不是优秀

④考核优秀者是周处长或者王处长

其中,只有一种说法是正确的。则以下哪项一定为真?

3、某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:

科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。由此,可以推出:

A.小郑、小周都去 B.小郑、小周都不去

C.小郑去而小周不去 D.小周去而小郑不去

1、【答案】B。解析:在甲乙两个人的对话当中,用“有机物”去解释“生命”,接下来又用“生命”去定义“有机物”。可见,题干犯了循环论证的逻辑错误。A选项,先用“认识”解释题目,接下来用“人脑对外反应”解释“认识”。不存在循环论证,排除。C选项,用“社会关系”解释“家庭”,用“社会单位”解释“社会群体”,排除。对于D选项的用“动物”定义“人”,用“生物”定义“动物”,不存在循环论证,排除。B选项,用“思维形式结构规律”解释“逻辑学”,接下来用“逻辑”解释“思维形式结构的规律”,犯了循环论证的逻辑错误,故答案为B。

2、【答案】A。解析:观察题干所给四个条件,其中出①和③是矛盾命题,必有一真一假,而题目中只有一真,真话一定在①③中,由此说明②④为假话,进而得出优秀者不是郑处长,也不是周处长和王处长,则③为假话,①为真话,故本题答案为A。

3、【答案】B。解析:观察本题条件也是真假话,但我们并没有找到题干条件本身的矛盾关系,并且假言命题没有明确告诉支命题之间是如何选择,而是在各个支命题之间做了一个假设,这样我们就无法直接判定一个支命题是在做假设的情况下得到另外一个支命题真假性,也就是说我们从正面入手比较困难,这时我们就可以考虑利用假言命题的矛盾来解决,因为“且”命题的真假我们是比较好判断的,即把题干翻译如下:

这三个条件的真假性则变成两真一假,那么如果③假,则②假不满足题干要求,由此得出③真,则①假,②真。即非小郑,非小周,答案选B。

二、2023国考行测多少道题

国考行测科目为客观性试题,一共有135道题,考试时限120分钟,满分100分。行测占比2023年25%,行测中的言语、判断和资料是重点。行测每部分分值是不相同的,各部分每道题目分值也是不相同的,而且每年标准都是变化的,大家完全可以抛开这个心理包袱,就当成是各部分均一分值即可。

题量趋于稳定:虽然从2015年起行测试卷按照省级和地市级分别命制,但省级的题量与往年保持一致,为135题,而地市卷题量均为130道。题型非常稳定:每年均考查固定的五大类题型:常识判断、言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析。

试题结构基本稳定:从五大类题型的题量占比方面来看,比重最大的是言语理解与表达和判断推理,其次是常识判断、资料分析,数量关系题量占比最小。

通过分析近十年国家公务员行测考试试题及大纲,虽然在2022年国家公**中,打破以往副省和市地两类试卷常规分类的方式,加入了行政执法类,实现三类并举招考的形式,但考查的内容上并没有很大差异。从考查形式来看,未来仍会延续分级分类的考试形式,而从考查题型题量来看,其稳定性主要体现在:

1、言语理解与表达。言语理解与表达部分在各类试卷中的题量均在40道,题型稳定,均考查选词填空、语句表达和阅读理解,副省级会考查文章阅读。

2、判断推理。判断推理是国考行测占比较高的一个部分,考查题量一直稳定在40道,各类试卷的考查题型均包括图形推理、定义判断、类比推理和逻辑判断四种。

3、数量关系。从近十年考试试题来看,数量关系部分仅考查数**算这种类型的题目。预计2023国考中仍然只考查这一种题型,且副省稳定在15道,市地/行政执法类稳定在10道。考点设置上,仍以计算问题、概率问题、行程问题等基本题型为主,不排除出现新考点的可能性。

4、资料分析。根据往年规律,资料分析考查题量仍是20道,考点仍以增长、比重、倍数等为主,考查分析、速算能力。

三、2023国考行测多少题

公**行测分值占比:行测占比25%。

国考行测科目为客观性试题,考试时限120分钟,满分100分。行测占比25%,行测中的言语、判断和资料是重点。

行测常识判断分值分布:考查**、经济、法律、历史、地理、自然、科技等常识,总共20道题,每题分值在0.5分左右。

公**笔试成绩=行政职业能力测验成绩×50%+申论成绩×50%。

行测言语理解分值分布:总共30道题。每题分数在0.6至0.8分左右。

行测判断推理分值分布:总共35道题。每题分数在0.6至0.8分左右。

行测数量关系分值分布:总共15道题。每题分值在1分左右。

行测资料分析分值分布:总共20道题。每题分值在1分左右。

国考行测五大模块虽然是有顺序的,但是试卷上的这个顺序却并不适合大多数考生应用在考场上来做题。毕竟每个人擅长的题型不一样,在时间紧张的情形下当然应该挑自己擅长的模块先做。

大体的思路是“先易后难”。一方面相同时限内做简单的题目肯定能完成更多数量,另一方面开局的心态会影响到后面的发挥,从简单题目着手更容易帮我们建立自信的考试心态。

国考行测有两个模块的分数是一定要拿的,类比推理、图形推理。也就意味着这两个模块尽量不能放在最后,尽量往前放,可以开头做,也可以作为大题量模块的间隔。并确保其正确率。其中类比10个题,加上图形推理10个题,建议在15分钟内完成。

四、2023国考行测每日一练(逻辑判断)(4.26)

1、某研究机构耗时9年,追踪调查6.3万名健康人士的饮食习惯,包括肉的消费量、肉类烹调方式以及肉类煮熟的程度等,研究小组按食用烤肉的量多少把研究对象分为5组。截至研究结束时,共有208人患上胰腺癌,他们大多集中在烤肉食用量最高的两组。因此,研究者得出大量食用烤肉更容易患胰腺癌。

以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?

A.研究表明,父母若有一人患胰腺癌,子女患该病的几率将提高30%

B.显示,长期食用煮熟肉类和长期食用烤肉类的人群相比,患胰腺癌的比例相当

C.调查表明,大量食用烤肉的人有98%都喜欢一边喝啤酒一边吃烤肉,并且常常熬夜

D.该研究中偏好半熟烤肉的人患胰腺癌的比例比偏好全熟烤肉的人高约60%

2、岐阜大学研究生院副教授久野寿也和岐阜市东海细胞研究所所长田中卓二率领的研究小组使实验鼠患上大肠癌。在此后的13周内,研究人员向部分实验鼠投放3种浓度不同的水溶性镁。结果接受7ppm(1ppm为百万分之一)水溶性镁治疗的实验鼠体内癌细胞数量只有未接受任何处置的对照组实验鼠的一半,而接受175ppm水溶性镁治疗的实验鼠,癌细胞数量已降到对照组的四分之一。研究人员推测,癌细胞**时染色体呈不均衡分布,正是这种基因的不稳定性帮助了癌细胞增殖,而水溶性镁能减轻这种不稳定性,从而抑制癌细胞增殖。

A.试验中,接受较高浓度水溶性镁的实验鼠癌细胞最少

B.研究人员准备进行水溶性镁能控制癌细胞增殖的实验

C.因为水溶性镁比较稳定,所以能抑制癌细胞的增殖

3、小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。

小美说:我看见四个人头上都有泥巴。

小星说:我看见四个人头上都没泥巴。

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。

1、【答案】C。解析:题干通过研究得出“大量食用烤肉”和“患胰腺癌”之间存在因果联系。C说明大量食用烤肉的人与其他人相比,除了烤肉食用量不同以外,还有其他不同,则可能的其他不同导致胰腺癌,从而削弱结论。A父母与子女的关系和D偏好半熟和全熟的对比与题干食用烤肉的量无关;B看似有关,但“长期食用烤肉”与“大量食用烤肉”并非一个概念,犯了“偷换概念”的错误。故答案选C。

2、【答案】A。解析:分析选项,选项A有“较高浓度”一词,只要关注题干谈到浓度就能证明选项A是否正确,7ppm和175ppm明显和浓度有关,经验证选项A说**确;选项B应关注到“准备进行”这种关于描述时态的词,题干是已经发生了,所以不正确;选项C应该关注“因为、所以”这样的关联词,题干没有这层因果关联,故该选项强加因果,不正确;选项D可以从“水溶性镁能减轻这种不稳定性,从而抑制癌细胞增殖”进行对比,看似正确,但是水溶性镁能抑制不等于是镁的水溶性能抑制,犯了偷换概念的错误。故正确答案选A。

3、【答案】C。解析:从题干中我们可以发现共有四个人的话,可以为我们提供线索,但问题在于现在无法确定谁的身上有泥巴,谁说的真话,无法直接推理,可以快速确定使用假设法解决此题。但问题的关键在于从哪一个条件开始假设,梳理条件后可知:

小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。(3人没有 1人有)

小美说:我看见四个人头上都有泥巴。(4人有)

小星说:我看见四个人头上都没泥巴。(4人没有)

小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。(1人没有 3人有)

通过简单分析可以发现,此时如果我们假设小利说的话为真,即其余4人中,3人没有 1人有,但是此时我们是无法确定其余4人到底是谁有泥巴,共有四种情况短时间无法解决。所以我们不会优先选择小利和小珑作为假设的起点。而如果我们假设小美说的话为真,则可以得知此时其余4人都有泥巴,都说假话,可以进行下一步推理,此时我们发现小珑的陈述与我们假设的情况一致,则此时小珑也说了真话,但是我们第一步假设可知小珑头上有泥巴应该说假话,出现矛盾说明小美不可以说真话,从而得知小美头上有泥巴,选出C选项。

OK,关于行测题库及答案2023和行测真题50套pdf的内容到此结束了,希望对大家有所帮助。

Tags:

猜你喜欢

搜索
网站分类
标签列表